İqtisadiyyatın hüquqi tənzimlənməsi
Iqtisadiyyatın hüquqi tənzimlənməsi üzrə magistr proqramı-hüquq, politologiya və institusional iqtisadiyyat araşdırmaları əsasında toplanan təhsil proqramıdır. Proqramın əsas diqqəti iqtisadiyyatın qanunvericilik və məhkəmələrin institusional aspektləri, özünəməxsus yanaşma qaydaları, normativ bürokratik və maraq qruplarına yönəlmişdir. Magistrlar mütləq qaydada elmi-pedaqoji təcrübə keçməli və magistr dərəcəsi almaq üçün magistr dissertasiyasını müdafiə etməlidirlər
Magistr nəzəri prinsip və tədqiqat metodları haqqında ümumi təsəvvürə və dərin biliyə malik olmalı, peşə hazırlığı tələb edən elmi-tədqiqat işi aparmağa və pedaqoji fəaliyyətə hazır olmalı, peşəkar fəaliyyəti çərçivəsində gözlənilməz və mürəkkəb məsələləri həll etməyi bacarmalıdır.
· Mülkiyyət formasından və tabeliyindən asılı olmayaraq istənilən istehsal, sosial-mədəni və xidmət sahələri, təşkilatlar, firma, müəssisələrdə, habelə, iqtisadi bloka daxil olan milli və beynəlxalq qurumlarda, nazirliklərdə, şirkətlərdə sosial-iqtisadi proseslərin təşkili, idarə olunması və tənzimlənməsi ilə bağlı nəzəri-metodoloji, habelə analitik iş metoduna və ümumən sistemli biliyə malik olmalıdır;
· Elmi-tədqiqatların aparılmasının iş planı və proqramlarının işlənməsini həyata keçirmək, fərdi və tədqiqat qrupları üçün tapşırıqlar hazırlamaq qabiliyyəti;
· Peşə istiqamətinə uyğun olaraq öz fəaliyyətini elmi əsaslarla təşkil etmək, təhlil etmək, nəticələr çıxarmaq, əldə olunan məlumatları kompüter üsulu ilə işləmək qabiliyyəti;
· Milli iqtisadiyyatın ayrı-ayrı sahə və sferalarının inkişafı, proqnozlaşdırılması, modelləşdirilməsi, tənzimlənməsi, qiymətləndirilməsi sahəsində, ətraf mühitin qorunması, turizmin inkişafı, əməyin iqtisadiyyat, sahəsində nəzəri-metodoloji və əməli xarakterli tədqiqatlar aparmaq mexanizmlərini, prinsiplərini müəyyənləşdirmək, modelləşdirmək, proqnozlaşdırmaq, reallaşdırmaq, onların nəticələrini dəyərləndirmək və bu prosesin səmərəliliyini artırmaqla bağlı konkret tədbirlər planı hazırlamaq qabiliyyəti;
· İstehsal və sosial-mədəni sahələr üzrə makroiqtisadi siyasəti tənzimləmə, qiymətləndirmə, əməyin iqtisadiyyatı və təşkili, ətraf mühitin qorunması, turizmin və mədəniyyətin inkişafı fəaliyyətinə aid olan proseslərin, obyektlərin nəzəri və iqtisadi, riyazi modellərini işləyib hazırlamaq və reallaşdırmaq qabiliyyəti;
· Milli iqtisadiyyat, onun ayrı-ayrı istehsal, sosial-mədəni sahələrinin, ətraf mühitin mühafizəsi, təşkili, idarə olunması və tənzimlənməsi prosesini əməli cəhətdən reallaşdırmaq üçün normativ-hüquqi sənədlərdən, qanunvericilik aktlarından yaradıcılıqla istifadə etmək qabiliyyəti;
· Sistemli və kompleks yanaşma əsasında dövlətin makroiqtisadi siyasətini əməli cəhətdən reallaşdırmaq üçün proqnozlaşdırma, proqramlaşdırma, strateji planlaşdırma əsasında iqtisadi-riyazi modellər qurmağı, informasiya texnologiyaları və riyazi üsulların tətbiqini həyata keçirmək qabiliyyəti;
· İnnovasiyalı inkişaf modelinə keçidi stimullaşdırmaq məqsədilə iqtisadi və sosial sahələrin iqtisadiyyatı, inkişa
təşkilli və idarə olunmasının, tənzimlənməsinin nəzəri-metodoloji və reallaşdırılmasının əməli cəhətdən effektiv prinsip, meyar və vasitələrini seçmək və müvafiq modellər qurmaq qabiliyyəti;
· Elmi-tədqiqat mövzusunun prioritetlərinin seçilməsi, problemlərin qoyuluşunu, tədqiqatın metodologiyasını və tədqiqatların səmərəliliyini müəyyənləşdirmək qabiliyyəti;
· Öz peşə fəaliyyətini elmi əsaslarla təşkil etmək, informasiya toplamaq, kompüterdən istifadə metodlarına yiyələnmək və onlardan istifadə etmək qabiliyyəti.

Правовое регулирование экономики
Магистерская программа по правовому регулированию экономики-это образовательная программа, собранная на основе исследований в области права, политологии и институциональной экономики. Основное внимание в программе уделяется институциональным аспектам законодательства и судов в экономике, специфическим правилам подхода, а также нормативным бюрократическим и заинтересованным группам.
Магистрант должен обладать следующими профессиональными компетенциями в области научных исследований:
• должен обладать теоретико-методологическим, а также аналитическим методом работы и в целом систематическими знаниями по организации, управлению и регулированию социально-экономических процессов в любых производственных, социально-культурных и сервисных сферах, организациях, фирмах, предприятиях независимо от формы собственности и подчиненности, а также в национальных и международных организациях, министерствах, компаниях, входящих в экономический блок;
• иметь возможность осуществлять разработку бизнес-планов и программ проведения научных исследований, а также разрабатывать задания для отдельных лиц и исследовательских групп;
• уметь организовывать свою деятельность на научной основе в соответствии с профессиональной направленностью, а также уметь анализировать, делать выводы, обрабатывать полученные данные компьютерным методом;
• иметь способность определять, моделировать, прогнозировать, реализовывать механизмы, принципы проведения исследований теоретико-методологического и практического характера в области развития, прогнозирования, моделирования, регулирования, оценки отдельных отраслей и сфер народного хозяйства, охраны окружающей среды, развития туризма, экономики труда, а также оценивать их результаты и разрабатывать конкретные планы мероприятий по повышению эффективности этого процесса;
• иметь способность разрабатывать и реализовывать теоретические и экономические, математические модели процессов, объектов, связанных с регулированием, оценкой макроэкономической политики в производственной и социокультурной сферах, деятельностью по экономике и организации труда, охране окружающей среды, развитию туризма и культуры;
• иметь способность творчески использовать нормативно-правовые документы, законодательные акты для практической реализации процесса охраны, организации, управления и регулирования народного хозяйства, отдельных его производственных, социокультурных сфер и окружающей среды;
• иметь способность осуществлять построение экономико-математических моделей на основе прогнозирования, программирования, стратегического планирования, применение информационных технологий и математических методов для практической реализации макроэкономической политики государства на основе системного и комплексного подхода;
• оценивать эффективность экономики, развития и управления экономической и социальной сферами с целью стимулирования перехода к инновационной модели развития, иметь возможность выбора теоретически-методологических и практически эффективных принципов, критериев и средств организации и управления, регулирования и реализации труда в этих сферах и построения соответствующих моделей;
• иметь возможность выбора приоритетов темы исследования, постановки проблем, определения методологии исследования и эффективности исследования;
• уметь организовывать свою профессиональную деятельность на научной основе, накапливать информацию, овладевать методами использования компьютера и пользоваться ими.
Магистры в обязательном порядке должны пройти научно-педагогическую практику и защитить магистерскую диссертацию для получения степени магистра.
Магистр должен иметь общее представление и глубокие знания теоретических принципов и методов исследования, быть готовым к проведению научных исследований и педагогической деятельности, требующей профессиональной подготовки, должен уметь решать неожиданные и сложные вопросы в рамках своей профессиональной деятельности.
После успешного завершения программы, магистранты могут построить свою профессиональную деятельность в национальных и международных компаниях, в сфере образования, в экономических структурах, банках, консалтинговых компаниях, страховых компаниях, а также продолжить научную деятельность.